Перельмана пригласили поднимать "Кремниевую долину"


Перельмана пригласили поднимать

Григорий Перельман. Фото с сайта www.rg.ru

Координатор работ по созданию российского аналога "Кремниевой долины", бизнесмен Виктор Вексельберг набирает ученых, которым предстоит поднять этот проект, сообщает Life News . В том числе, он решил заполучить в свою команду обладателя Премии тысячелетия , российского математика Григория Перельмана. СМИ подняли шумиху вокруг его имени, когда он отказался от причитающегося ему вознаграждения в миллион долларов.

Итог встречи с Перельманом пока не ясен. "Наш проект откроет двери всем талантливым инициативным людям и даст возможность работать. Мы будем предлагать участвовать в нем всем, а Григорию Перельману в частности. Все будет зависеть от его желания", - отметил Вексельберг. Кроме того, стало известно о преждевременности повсеместного использования брендов "Силиконовая" или "Кремниевая долина" в отношении российского Наукограда. Вексельберг уточнил, что объявлен конкурс на лучшее название. Также проект уже обрел свой домен. Но пока интернет-адрес держится в секрете.

Известно, что несколько дней назад бизнесмен также встречался с обладателем Нобелевской премии Жоресом Алферовым. 80-летний ученый уже дал согласие стать научным руководителем "Долины". Он будет сопредседателем экспертного совета, а менеджмент и подбор кадров возложат на сторонние организации.

Напомним, что инициатором создания "Кремниевой долины" является президент России Дмитрий Медведев. Для осуществления проекта он выбрал подмосковное Сколково . Иностранные инвесторы говорили о провальном характере идеи, ссылаясь на отсутствие поддержки со стороны научных умов .

  • Перельмана приглашают в новый проект Кремля - Life News, 14.04.2010

  • Президент России - Официальный сайт

  • Правительство России - Официальный сайт

Рекомендовать: