Почти треть (26 процентов) недавно сделавших дома ремонт владельцев животных признают, что причиной стало именно поведение их питомцев. Чаще всего обновлять интерьер приходится хозяевам грызунов, птиц и собак, при этом вероятность скорого ремонта повышается при наличии нескольких животных.
Два датских зоопарка — в Копенгагене и в Гивскуде — просят посетителей приносить домашних животных на корм хищникам. Учреждения принимают морских свинок и кроликов, этими животными питаются тигры, львы и волки. Кормить хищников кошками или собаками было бы не этично, считают в зоопарках.
«Яндекс.Маркет »и «Яндекс.Деньги» провели исследование о расходах россиян на домашних животных, а именно кошек и собак. Согласно полученным данным, число покупателей товаров для животных увеличилось в 6 раз. Средний чек вырос в 1,4 раза — до 3554 рублей. Владельцы собак балуют своих питомцев чаще, чем кошатники.
Некоторые швейцарские зоопарки скармливают хищникам домашних животных, которых приносят посетители. Директор Цюрихского зоопарка Алекс Рубел (Alex Ruebel) утверждает, что им оставляют ненужных кроликов, морских свинок и ручных крыс. Ветеринар убивает их, после чего животных отдают тиграм, львам и ирбисам.
Реже всего россияне за прошедший год летали в ряд стран Африки, Америки, Азии и других регионов, рассказали представители туристического сервиса «Туту.ру». По данным компании, по одному билету из России за этот период было куплено в города Бенина, Габона, Замбии и Колумбии.
В Подмосковье открылся детский сад для енотов. Он будет работать на базе Дома енота в городе Хотькова Сергиево-Посадского района. В последнее время россияне стали чаще приобретать енотов в качестве домашних питомцев. В настоящее время в центр поступили уже 17 животных. Плату за их пребывание в детском саду не взимают.
Заключенные исправительной колонии № 22 в Приморье займутся разведением на продажу декоративных вьетнамских вислобрюхих свиней. Пока в неволе успел родиться только один помет, и присмотр за животными поручен одному человеку. Однако в будущем к уходу за растущей популяцией будет привлекаться все больше заключенных.
Пользователи Skype в России используют сервис, в основном, для звонков и сообщений внутри страны или города — во время зарубежных поездок россияне пользуются Skype гораздо реже. В целом, около 71 процента интернет-пользователей в России имеют учетную запись на Skype, но лишь 45 процентов ею фактически пользуются.
В России перестали облагать налогом на добавленную стоимость лабораторных животных, купленных за границей. НДС отныне не действует, в частности, при покупке кроликов, лабораторных животных (мышей, крыс, морских свинок, собак и других), а также хищных птиц, попугаев, голубей и страусов.
Судебные приставы арестовали декоративных кроликов жительницы Магадана, которая на протяжении нескольких лет не оплачивала коммунальные услуги. Приставы обещают продать животных за две тысячи рублей, если та не станет выплачивать долг, который составляет почти 300 тысяч рублей.
В Челябинске начал работу отель для хорьков. Авторами идеи открытия такой гостиницы стали супруги Евгения и Евгений Дуничевы, занимающиеся разведением этих животных. Для постояльцев гостиницы, получившей название «Хориный дом», выделены как номера на нескольких животных, так и люксы для одиночек.
Житель Аргентины приобрел на рынке Ла Салада в Буэнос-Айресе двух белых хорьков, которых ему продали, выдав за породистых карликовых пуделей. О том, что его питомцы оказались представителями домашнего подвида лесного хорька — фретками, — мужчине пенсионного возраста сообщил ветеринар, когда осматривал молодых животных прежде, чем сделать им прививки.
В зависимости от породы стоимость животных в зоомагазинах варьируется от четырех тысяч до 10 тысяч тенге.
Американские медики подозревают сухой корм для животных в заражении сальмонеллой. По всей стране идут проверки, а врачи предупреждают, что заболеть могут и люди.
Заложен экспериментальный сад сортовых декоративных кустарников.
Городские власти Хельсинки предложили владельцам хорьков отправить своих питомцев работать за 10 евро в час. Хорьки нужны городу для охоты на кроликов в парках. Предполагается, что животные будут охотиться по 7-8 часов в день и истреблять до 20 кроликов за смену.
Власти изъяли из квартиры в американском городе Буффало более 100 кур, кроликов, грызунов, игуан, хорьков и тарантулов. Супружеская пара Джорджа и Эллен Циммерман содержала большое количество животных в маленькой двухкомнатной квартире. Эллен Цимерман утверждает, что относилась к питомцам как к детям.
Мыши стали причиной пожара в канадском приюте для животных, в результате которого погибли около 140 кошек, примерно 60 хомяков, крыс и морских свинок, а также три собаки. Как показало расследование, очаг возгорания находился под крышей и возник из-за короткого замыкания в поврежденных грызунами проводах.