Скончалась кинозвезда Элизабет Тейлор

АСТАНА. 23 марта. BNews.kz –
В Лос-Анджелесе скончалась выдающаяся голливудская актриса Элизабет Тейлор, сообщили американские телеканалы
CNN
и
ABC
News. Ей было 79 лет. Как отмечают СМИ, в последние месяцы у актрисы обострились проблемы с сердцем, передает РБК.
Последние несколько лет актриса страдала из-за острой сердечной недостаточности. В середине февраля ее состояние заметно ухудшилось, и она была направлена в больницу. Врачи пытались спасти актрису, но их усилия оказались тщетными.
Э.Тэйлор родилась в 1932 году в Великобритании. Еще в детском возрасте она начала сниматься в кино. Первой взрослой успешной ролью для нее стали съемки в картине 1950 года “Отец невесты”. Далее последовали такие фильмы как “Кошка на раскаленной крыше”, а также “Клеопатра”, во время съемок которой она познакомилась со своим будущим мужем Ричардом Бартоном.
Уже в 1960-е годы Э.Тэйлор получила две премии “Оскар” – за роли в фильмах “Баттерфилд 8? и “Кто боится Вирджинию Вульф”.
Среди других ее киноработ – роли в картинах “Комедианты”, “Происки в стране чудес”, “Север и юг”.
В конце 1990-х Э.Тэйлор пережила операцию по удалению опухоли головного мозга, после чего она продолжила сниматься в кино.
Э.Тейлор сыграла более чем в 60 фильмах, дважды удостаивалась кинопремии “Оскар” за лучшую женскую роль. Одной из самых известных работ актрисы стала роль в фильме “Клеопатра” 1963г., где она сыграла легендарную египетскую царицу.
http://meta.kz//616794-skonchalas-kinozvezda-elizabet-teylor.html