Две спортсменки из Актау заняли призовые места на ЧМ по бодибилдингу

Жительница Житомира Валентина Авдеева выиграла чемпионат мира по бодибилдингу, фитнесу и атлетизму по версии WBPF, который состоялся в Таиланде, пишет zhzh.info.

Украинская спортсменка была лучшей в номинации высокие физик-модели (выше 170 см).

>

"Конкуренция была жесткой, но я серьезно готовилась к этим соревнованиям. Перед этим стала чемпионкой Украины по бодибилдингу и фитнесу, получив титул "абсолютной женщины". Выиграла чемпионат Европы в Будапеште", – прокомментировала свой результат Валентина.

>

Несколько лет назад она была успешной моделью, но потом решила несколько изменить сферу своих интересов.

>

"Так получилось, что всю жизнь я занималась каким-то спортом - баскетбол, триатлон. В модельной карьере ценится прежде всего худоба. Но поскольку я была еще и спортсменкой, то с этим были проблемы. И моделью я всю жизнь быть не могу, а спорт мне нравился, нравились стройные, подкачанные фигуры. Поэтому я открыла для себя фитнес", – отметила спортсменка.

>>

Привезли медали и казахстанские спортсменки: жительницы Актау Ляззат Акшаева и Марал Апахаева выиграли «серебро» и «бронзу».

В личной копилке достижений Ляззат Акшаевой есть корона конкурса «Мисс Мангистау-2016». Ляззат работает переводчиком, занимается фитнесом и посещает школу моделей. Она любит читать книги, предпочитая детективы и историческую литературу. По словам Акшаевой, роман Халеда Хоссейни «Бегущий за ветром» научил ее правилам жизни.

Марал Апахаева является бронзовым призером чемпионата Средней Азии по каратэ киокушинкай, а также носит звание «Мисс фитнес Казахстан-2015». На Кубке страны Марал стала абсолютной чемпионкой, а Ляззат Акшаева взяла «золото» в категории «модель-физик».