Даниал Ахметов останется в должности акима ВКО после достижения пенсионного возраста


15 июня Даниалу Ахметову исполнится 63 года, после чего он может официально уйти на заслуженный отдых. Однако покидать пост акима чиновник не намерен, передает корреспондент YK-news.kz.

Указом президента РК полномочия Даниала Ахметова продлены на пять лет. Таким образом, занимать должность главы региона он сможет вплоть до июня 2022 года.

Напомним, что Даниал Кенжетаевич был назначен акимом Восточно-Казахстанской области 11 ноября 2014 года.

Ахметов Даниал Кенжетаевич

Аким Восточно-Казахстанской области. Родился 15 июня 1954 года. Окончил Павлодарский индустриальный институт (1976) по специальности Инженер-строитель.

Научные звания, степени, деятельность:
· Доктор экономических наук, тема диссертации: «Региональные особенности обеспечения устойчивого социально-экономического развития в Казахстане» (2003)
· Академик Академии минеральных ресурсов Республики Казахстан (с 1997)
Трудовой стаж:
· Мастер домостроительного комбината треста «Павлодаржилстрой» (1976-1981);
· Инструктор Экибастузского горкома КПСС (1981-1983);
· Заместитель главного инженера, секретарь парткома комбината «Экибастузшахстрой» (1983-1987);
· Заместитель председателя Экибастузского горисполкома (1987-1991);
· Управляющий трестом «Экибастузэнергожилпромстрой» (1991-1992);
· Глава Экибастузской городской администрации (1992-1993);
· Глава администрации, аким Павлодарской области (1993-1997);
· Аким Северо-Казахстанской области (12.1997-10.1999);
· Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (10.1999-21.12.2000);
· Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (21.12.2000-21.11.2001);
· Аким Павлодарской области (21.11.2001-13.06.2003);
· Премьер-Министр Республики Казахстан (13.06.2003-08.01.2007);
· Министр обороны Республики Казахстан (10.01.2007-17.06.2009);
· Глава Компании в сфере экологической энергетики (12.2010);
· Министр по энергетике и инфраструктуре - Член Коллегии Евразийской экономической комиссии (2012-11.2014);
· Аким Восточно-Казахстанской области (с 11.11.2014)
Прочие должности:
· Член Совета Безопасности Республики Казахстан (2003-2009)
· Президент федерации велоспорта Республики Казахстан (1999-11.2009), Почетный Президент федерации велоспорта Республики Казахстан (11.2009);
· Член Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан (с 17.04.2017)
Партийная принадлежность:
· Член КПСС (до 1991)
· Член партии «Нур Отан»
Выборные должности, депутатство:
· Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «Н?р Отан» (с 03.02.2016)
Государственные и международные награды, премии, почетные звания:
· Ордена: «Барыс» 2-ой степени (2004), «Барыс» 3-ей степени (1999), «Знак Почета» (1986); «?аза?стан Республикасыны? Т???ыш Президенті - Елбасы Н?рс?лтан Назарбаев» (2012)
· Медали, Юбилейная медаль «10 лет Астане» (01.07.2008)
· Памятный почетный знак, посвященный 90-летию Бауржана Момышулы (20.02.2008)
Научные, литературные труды, публикации:
· Автор ряда публикаций в прессе

Фото: Виктор Абакумов

Постоянный адрес статьи:
http://meta.kz/novosti/kazakhstan/1134258-danial-akhmetov-ostanetsya-v-dolzhnosti-akima-vko-posle-dostizheniya-pensionnogo-vozrasta.html

Даниал Ахметов считает, что мнение людей о работе акимов важнее, чем любые рейтинги

Все вопросы рейтинга – это досужие разговоры.Даниал Ахметов считает, что мнение людей о работе акимов важнее, чем любые рейтинги, об этом передает yk.kz. На недавней пресс-конференции акиму

Назначен заместитель акима Восточно-Казахстанской области

Им стал Куат Тумабаев, ранее возглавлявший управление экономики и бюджетного планирования ВКО.В Восточном Казахстане назначен новый заместитель акима области, который будет курировать вопрос

Новый аким назначен в Глубоковском районе ВКО

Им стал Каликан Байгонусов, ранее возглавлявший Катон-Карагайский район. Сегодня, распоряжением акима области Даниала Ахметова новый аким назначен в Глубоковском районе. Им стал Каликан

Экс-аким Семея назначен акимом Зыряновского района

Бывший аким Зыряновского района Ермак Салимов был назначен акимом города Семей.Распоряжением акима Восточно-Казахстанской области Айбек Муталапханович Каримов назначен акимом Зыряновского ра

В Семее назначен новый аким

Распоряжением главы Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова Ермак Салимов назначен акимом Семея, передает Today.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

В городе Семей назначен новый аким

Экс-аким города Айбек Муталапханович Каримов возглавлял Семей с января 2011 года.Распоряжением акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова, акимом города Семей назначен Салимов Ерм

Аким ВКО Д. Ахметов проводит отчетную встречу перед населением

По словам главы региона, все  основные социально-экономические показатели области прошлого года имели положительную динамику по сравнению с 2013 годом.В Усть-Каменогорске проходит ежегодная

Б.Сапарбаев назначен заместителем Премьер-министра РК

Ранее он занимал должность акима ВКО.Во вторник указом Президента РК Бердибек Сапарбаев назначен заместителем Премьер-министра Республики Казахстан, сообщает пресс-служба главы государства.

Даниала Ахметова назначили новым акимом ВКО

Свой пост покинет прежний аким ВКО Бердыбек Сапарбаев, отработавший на этой должности более 5 лет. Его место займет Даниал Ахметов, передает  BNews.kz.

Новым акимом ВКО назначен Д.Ахметов

Ранее этот пост занимал Бердибек Сапарбаев.Сегодня на встрече актива Восточно-Казахстанской области Премьер-Министр РК Карим Масимов представил нового акима ВКО Даниала Ахметова. До этого на

Новым акимом ВКО назначат бывшего министра обороны Ахметова

Акимом Восточно-Казахстанской области будет назначен Даниал Ахметов, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на свой информированный источник.

Даниал Ахметов отказался от руководства Федерацией велоспорта Казахстана

Бывший министр обороны Казахстана Даниал Ахметов отказался от руководства Федерацией велоспорта, сообщил ИА Новости-Казахстан вице-президент Федерации Николай Проскурин.

Министр обороны Казахстана отправлен в отставку

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 17 июня освободил от занимаемой должности министра обороны Даниала Ахметова. Причины отставки не сообщаются. Ахметов занимал пост министра обороны с 10 января 2007 года. До этого с июня 2003 года он являлся премьер-министром Казахстана.




Популярное

26 марта 2019

Российские метеорологи пожаловались на неработающие спутники

26 марта 2019

Раскрыты потери США из-за российского МС-21

31 марта 2019

Раскрыта смертельная опасность нацистского ракетного истребителя

4 апреля 2019

Истребители НАТО полетали с российскими самолетами

4 апреля 2019

Российские «Рапторы» лишат американских двигателей

4 апреля 2019

Сын Рогозина попал под сокращение

8 апреля 2019

Немцам приписали оригинальную идею использования трофейных Т-34

9 апреля 2019

Сердюков оценил отсталость авиастроения России

21 марта 2019

В Пентагоне признали невозможность удара России по НАТО

21 марта 2019

Нацбанк предостерег казахстанцев, занимающих деньги онлайн