Более 100 человек погибло на дорогах Акмолинской области с начала года

В Акмолинской области за девять месяцев в ДТП погибло 110 человек и 746 получили травмы, сообщает ИА Новости-Казахстан в среду пресс-служба департамента внутренних дел региона.
Как отмечают в ведомстве, основной причиной аварий является низкая дисциплина, водителей, и пешеходов, допускающие грубые нарушения правил дорожного движения.
«По вине водителей произошло 432 ДТП, в которых 102 человека погибли и 667 получили травмы. Из них по причине превышение скорости - 121 факт, нарушения водителями правил маневрирования - 75, выезда на полосу встречного движения - 79, нарушение правил проезда пешеходных переходов - 22, нарушение правил проезда пешеходных переходов – 25», - информируют в полиции.
С начала года произошло 166 наездов на пешеходов, в которых 15 человек погибли и 162 человек травмированы. При этом 70 ДТП произошли по вине пешеходов, в которых семеро погибло и 67 человек травмировано.
«Пешеходы-нарушители чаще всего переходят улицы в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом, выходят на проезжую часть из-за стоящего автотранспорта, переходят перекресток на запрещающий сигнал светофора», - отмечается в сообщении.
Источник: Агентство международной информации «Новости-Казахстан»
http://meta.kz/novosti/kazakhstan/743087-100.html