Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан

Б.Сапарбаев назначен заместителем Премьер-министра РК



Во вторник указом Президента РК Бердибек Сапарбаев назначен заместителем Премьер-министра Республики Казахстан, сообщает пресс-служба главы государства.

Ранее этим же указом Сапарбаев был освобожден от должности акима Восточно-Казахстанской области.

Напомним, что новым главой ВКО стал Даниал Ахметов.

Сапарбаев Бердибек Машбекович родился 09 февраля 1953 года в с.Бесарык Кзыл-Ординской области. Окончил Алма-Атинский институт народного хозяйства (1977), по специальности  «Экономика и планирование материально-технического снабжения»;
Научные звания, степени, деятельность:
·      Доктор экономических наук, тема диссертации: «Управление инвестиционными процессами в производственно-хозяйственной системе (на материалах Кызылординской области)», (1999);
·      Профессор;
·      Почетный член Академии социальных наук (1996)
Трудовой стаж:
·      Рабочий совхоза «Задаринский» Яныкурганского района Кзыл-Ординской области (1969-1971);
·      Ревизор Казахского республиканского управления гострудсберкасс (08.1977-09.1977);
·      Экономист, старший, ведущий, главный экономист, заместитель начальника отдела Министерства финансов Казахской ССР (10.1977-1988);
·      Заместитель Министра народного образования Казахской ССР (1988-1993);
·      Заместитель заведующего, заведующий отделом финансов, труда и социальной защиты Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан (1993-1994);
·      Руководитель аппарата Кабинета Министров Республики Казахстан (03.1995-09.1995);
·      Аким Кызылординской области (09.1995-07.1999);
·      Аким Южно-Казахстанской области (28.07.1999-29.08.2002);
·      Председатель Агентства таможенного контроля Республики Казахстан, Вице-министр финансов - Председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (29.08.2002-01.02.2006);
·      Заместитель руководителя Канцелярии Премьер-министра Республики Казахстан - Представитель Правительства в Мажилисе (01.02.2006-09.02.2007);
·      Вице-министр экономики и бюджетного планирования (09.02.2007-27.08.2007);
·      Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (27.08.2007-04.03.2009);
·   Аким Восточно-Казахстанской области (с 04.03.2009)
Прочие должности:
·      Почетный президент федерации гандбола Республики Казахстан
Государственные и международные награды, премии, почетные звания:
·      Ордена: Парасат (12.2007), «Курмет» (1999);
·      Медали;
·      Юбилейная медаль «10 лет Астане» (01.07.2008);
·      Почетный гражданин Южно-Казахстанской области, почетный гражданин Кзылординской области

 
 



Источник: ИА «Zakon.kz»

Последние новости
Сегодня, 08:28 (67 читали)
От коронавируса вакцинированы 80% сотрудников группы компаний АО "Самрук-?азына"
Сегодня, 09:48 (22 читали)
Водитель УАЗ попал в больницу после наезда на лошадь в Павлодарской области
Сегодня, 09:24 (34 читали)
Казахстанская теннисистка прошла в полуфинал турнира в Джорджии
Сегодня, 08:47 (47 читали)
Число умерших от коронавируса в Казахстане превысило 11 900
Сегодня, 08:47 (46 читали)
Осторожно, "Одноклассники": жительница СКО предотвратила обман интернет-мошенника в соцсети
Сегодня, 08:28 (52 читали)
Казахстанка завоевала "бронзу" Кубка мира по стендовой стрельбе
Сегодня, 08:28 (67 читали)
От коронавируса вакцинированы 80% сотрудников группы компаний АО "Самрук-?азына"
Сегодня, 08:28 (50 читали)
Токаев подписал новый закон
Сегодня, 08:28 (52 читали)
Новая модель развития ребенка будет внедрена во всех детских садах РК
Сегодня, 08:28 (52 читали)
Международный день снежного барса: в Казахстане осталось 130 особей
Сегодня, 08:12 (57 читали)
О первой в истории уголовно-исполнительной системы трансплантации почки рассказали в КУИС