Российский биатлонист потерял лидерство в общем зачете Кубка мира

Российский биатлонист Евгений Устюгов потерял лидерство в общем зачете Кубка мира, уступив его американцу Тиму Берку. В масс-старте на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе Берк финишировал вторым, а Устюгов занял четвертое место. Выиграл гонку норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален. Трансляцию масс-старта вел телеканал "Россия 2".

Бьорндален преодолел дистанцию 15 километров за 38 минут и 57,3 секунды. Норвежец допустил лишь один промах при стрельбе. Берк уступил Бьорндалену одну минуту и 2,9 секунды, промахнувшись дважды. Устюгов проиграл лидеру одну минуту и 49,2 секунды. Россиянин бежал лучше своих соперников, но пять раз не попал в мишень.

Другие российские биатлонисты выступили хуже. Николай Круглов занял восьмое место, Максим Чудов финишировал на 12-й позиции, Антон Шипулин стал 13-м, Иван Черезов занял 17-е место, а Виктор Васильев пришел к финишу 20-м.

В общем зачете Кубка мира Устюгов опустился на второе место. У Берка 329 очков, у российского биатлониста - 326 очков.

Ранее в Оберхофе состоялся женский масс-старт. Его победительницей стала немецкая биатлонистка Андреа Хенкель. Лучшая из россиянок Ольга Зайцева финишировала на шестом месте.