Рафаэль Надаль стал последним полуфиналистом Australian Open

Испанский теннисист Рафаэль Надаль, занимающий первое место в мировом рейтинге, стал последним полуфиналистом Открытого чемпионата Австралии. В 1/4 финала Надаль в трех сетах победил шестую ракетку турнира француза Жиля Симона. В полуфинале он сыграет со своим соотечественником Фернандо Вердаско, сообщает официальный сайт Australian Open.

Матч Надаль - Симон продолжался два с половиной часа и завершился со счетом 6:2, 7:5, 7:5. Испанец уверенно выиграл первый сет, но во втором ему пришлось отыграть матч-бол. В третьей партии Надаль также добился решающего преимущества только в ее концовке.

Соперник первой ракетки мира по полуфиналу Вердаско ранее 28 января победил прошлогоднего финалиста Australian Open француза Жо-Вилфрида Тсонгу. Отметим, что за всю историю турнира в Мельбурне в полуфинале никогда не встречались два испанца. Вторую путевку в финал разыграют американец Энди Роддик и швейцарец Роже Федерер.

В женском одиночном разряде финалистки определятся по итогам матчей Динара Сафина (Россия) - Вера Звонарева (Россия) и Елена Дементьева (Россия) - Серена Уильямс (США).