Михаил Ходорковский, обвиняемый в хищении более 200 миллионов тонн нефти, призвал суд вынести оправдательный приговор.
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев сегодня признаны судом виновными в похищении 218 миллионов тонн нефти из запасов компании "Юкос" в период с 1998 по 2003 годы. Сторона защиты продолжает настаивать на абсурдности обвинений.
Об этом рассказал адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Вадим Клювгант. Вместе с тем, приговор будет обжалован.
Бывшего главу ЮКОСа вместе с экс-руководителем МФО "Менатеп" Платоном Лебедевым признали виновными в хищении нефти и отмывании выручки.
Мосгорсуд принял решение сократить срок лишения свободы для экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп", к которому они были приговорены по второму уголовному делу.
Защита экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" просит прекратить дело о хищении нефти за отсутствием состава преступления.
Мосгорсуд снизил срок лишения свободы, к которому Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены по второму уголовному делу.
Европейский суд по правам человека признал Россию нарушившей права экс-главы ЮКОСа при его аресте и содержании в СИЗО.
Бывшего главу ЮКОСА транспортируют в колонию для отбывания тюремного срока. Ему предстоит "отсидеть" 13 лет.
Напомним, бывшего главу ЮКОСа приговорили к 13 годам лишения свободы.
Бывшего главу МФО "Менатеп", приговоренного к 13 годам лишения свободы, этапировали в колонию под городом Вельском Архангельской области.
Распорядок дня в колонии 31 декабря будет не менее строгий, чем в любой другой день, для осужденных наступит отбой.
В Германии обнаружены счета Михаила Ходорковского и членов семьи общей суммой в 15 миллионов евро. Инспекторы нашли их в ходе выявления клиентов швейцарского банка, уклоняющихся от налогов. В связи с подозрением в отмывании денег было возбуждено уголовное дело, однако неизвестно, ведется ли оно в настоящее время.
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении. Поводом для подачи прошений стало то обстоятельство, что оба уже отбыли более половины из назначенных им сроков. В соответствии с утвержденным приговором, предприниматели должны выйти на свободу в 2016 году.
Мосгорсуд снизил срок лишения свободы, к которому Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены по второму уголовному делу. Согласно утвержденному приговору, бизнесмены выйдут на свободу в 2016 году. Также в приговоре уменьшен объем похищенной нефти и легализованных средств.
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев приговорены к 13, 5 годам колонии общего режима, передает "Лента.Ру". Вместе с первым приговором, срок которого еще не истек, срок составит 14 лет. Наказание официально берет отсчет с февраля 20...
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев руководили отмыванием денег, полученных в результате хищения нефти, из СИЗО, такие выводы сделала прокуратура, с чем, в свою очередь, согласился Хамовнический суд. Об этом заявил председательствующий судья Виктор Данилкин во время объявления приговора, сообщае...
Хамовнический суд согласился с выводами прокуратуры о том, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев руководили легализацией денежных средств, полученных от хищения нефти, из СИЗО. Суд пришел к выводу, что вина подсудимых в преступлениях полностью доказана, в том числе показаниями свидетелей и документами.
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев доставлены в Хамовнический суд, где вскоре должно начаться оглашение приговора по их делу. За два с половиной часа до этого в суд пришел председательствующий на процессе судья Виктор Данилкин. Начало оглашения приговора назначено на 10:00.
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев завершили чтение своего уголовного дела. Их защита подписала протоколы об ознакомлении с материалами дела. Следствие теперь займется составлением обвинительного заключения, которое будет представлено в суд.